Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По местам славы: Путин дал полкам почетные наименования

Путин присвоил 11 полкам и дивизиям почетные наименования

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 11 воинских формирований в России получили почетные наименования. Полки и дивизии теперь будут называться в честь различных городов и операций, связанных с русской воинской славой: 381-й артиллерийский полк будет называться гвардейским Варшавским, а 6-й танковый полк — гвардейским Львовским.

Российский президент Владимир Путин подписал указы, согласно которым 11 воинских формирований Вооруженных сил России получат почетные наименования. Полки и дивизии будут называться «гвардейскими», а их названия связываются с местами воинской славы русской и советской армий.

Указы, подписанные 30 июня и вступающие в силу со дня подписания, опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно тексту документов, почетные полковые и дивизионные названия присвоены подразделениям с целью сохранить славные воинские исторические традиции России. Кроме того — для воспитания военнослужащих «в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу».

381-й артиллерийский полк, согласно указу, становится гвардейским Варшавским Краснознаменным орденов Суворова и Кутузова полком. 400-й самоходный артиллерийский полк теперь зовется «Трансильванским». 6-й танковый полк стал гвардейским Львовским, а 68-й танковый — гвардейским Житомирско-Берлинским полком. Эти наименования связаны с наступательными операциями Красной армии в 1944-1945 годах в Восточной и Центральной Европе.

Кроме того, новые названия получили 933-й зенитный ракетный полк, ставший Верхнеднепровским, и 90-я танковая дивизия, получившая наименование «гвардейской Витебско-Новгородской дивизии».

163-й танковый полк стал гвардейским Нежинским, 102-й мотострелковый стал именоваться Слонимско-Померанским полком, а 144-ая мотострелковая дивизия получила наименование гвардейской Ельнинской.

Наконец, 856-й самоходный артиллерийский полк именуется теперь гвардейским Кобринским, а 150-я мотострелковая дивизия стала Идрицко-Берлинской. Наименование связано с двумя военными операциями Великой Отечественной войны — Режицко-Двинской фронтовой наступательной операцией летом 1944 года и штурмом Берлина весной 1945 года.

Присутствие же названий сейчас уже украинских городов в почетных наименованиях связано с участием воинских частей в освобождении этих населенных пунктов в годы Великой Отечественной войны. Кроме украинских, в почетных наименованиях представлены и названия городов Белоруссии — Витебска, Слонима и Кобрина.

Историческая память о Великой Отечественной и подвиге советских солдат не должны забываться, неоднократно подчеркивал ранее президент России Владимир Путин. Поэтому, кроме актуализации событий тех тяжелых лет в наименованиях российских полков и дивизий, Министерство обороны регулярно рассекречивает архивы.

В День памяти и скорби 22 июня Минобороны России опубликовало копии рассекреченных документов из архивов, относящихся к начальному периоду Великой Отечественной войны. Кроме большого количества разнообразных приказов и директив высшего военного командования СССР,

были обнародованы наградные листы за личную храбрость и подвиги, документы по военным округам и трофейная германская карта с планом «Барбаросса», предусматривавшим разгром Советской России в ходе кратковременной кампании.

В российском военном ведомстве отметили, что портал с документами является «беспрецедентным информационным ресурсом», посвященным началу Великой Отечественной войны, и охарактеризовали роль проекта как «заслона набирающей обороты фальсификации истории». Опубликованные материалы «документально развенчивают многие лживые мифы» и становятся важными элементами в системе военно-патриотического воспитания молодого поколения, подчеркнули в Минобороны.

В Центральном архиве Минобороны в середине зимы заявили, что засекреченными еще остаются чуть более 2 тыс. документов периода Великой Отечественной войны, что составляет около 0,02%, заявил главный документовед архива по связям со СМИ Виктория Каяева в разговоре с «Интерфаксом».

«Центральный архив ведет плановую работу по рассекречиванию документов. На сегодняшний день дел с грифом «секретно» осталось не так уж много. Чуть более двух тысяч»,

— подчеркнула документовед.

По словам Каяевой, в общей сложности в архиве находятся порядка 10 млн дел времен Великой Отечественной войны, которые изначально все носили гриф «секретно».

Новости и материалы
Названы алкогольные напитки, которые могут вызвать мигрень
Невролог Шаповалова: красное вино и шампанское вызывают мигренозную головную боль
Глава Тюменской области рассказал о поднятии уровня воды в реке Ишим
Лепс назвал свою любимую песню Михайлова
Врач перечислила работающие методы лечения мигрени
Невролог Шаповалова назвала три работающих метода лечения мигрени
WSJ рассказала, как связаны позиция Германии по активам РФ и события Второй мировой
Иностранец трубой разбил машину бывшей начальницы в Кронштадте
В Латвии признали невозможность заменить лекарства из РФ
Ким Кардашьян кардинально сменила имидж
Дмитрий Тарасов рассказал об операции двухлетнего сына
Семин рассказал, чего не хватает «Краснодару» для завоевания чемпионства
Стал известен решающий фактор матча «Динамо» — «Зенит»
Соперничество США с Китаем вынуждают Apple наращивать мощности в Индии
Названо число ударов, нанесенных ВСУ по Херсонской области за сутки
В ДНР рассказали о боеприпасах НАТО, обезвреженных в Авдеевке
В Казахстане опровергли информацию о продаже военных самолетов Украине
Стало известно имя сына Милоша Биковича
Стас Михайлов похвалил Аллу Пугачеву на юбилейном концерте
Жительница Швеции сожгла Коран
Все новости